金银花养殖技术 2014金银花苗价格-爱莲说花卉网(www.ailianshuo.net)
当前位置: 主页 > 养花知识技巧 > 藤本花卉 >

金银花养殖技术 2014金银花苗价格

http://www.ailianshuo.net 2014-09-28 作者:爱莲说花卉网

       对于大部分人来说,可能都喝过金银花茶,但是对于大部分来说,对于金银花种植技术和金银花苗的价格可能就不甚了解了,在这之前爱莲说为大家介绍过碗莲的种植方法,那么,今天笔者就为大家详细讲述一下金银花种植技术和金银花苗的价格。

 

  金银花又叫双花或者忍冬花,是忍冬科忍冬属植物,是中国传统中草药之一,具有很好的清热解毒,散风消肿的功能,大部分产于山东、河南、湖南等省,金银花喜欢温暖湿润的环境、阳光充足的气候,生长能力极强,耐寒、耐旱、耐涝,局部地区甚至用于荒山坡种植。

 

金银花种植技术 2014金银花苗价格

 金银花图片

 

   金银花种植技术

 

  一、金银花日常管理

 

  第一、松土,虽然金银花生命力很强,但必须定期对它进行松土,这样有利于生长。

  第二、浇水,金银花耐旱、耐涝,但是长期没有浇水或者涝水严重,对金银花的影响也是很大的。

  第三、除草,金银花必须每年除草3-4次,不然会分去金银花的肥,这样就不利于生长。

  第四、施肥,金银花每年春季、秋季都要追肥,最好sh9i能和除草结合,农家肥、化肥均可,比如每亩追施尿素30-40千克。

  第五、修剪,生长2年之后的金银花,必须修剪过长枝、病弱枝、枯枝、向下延伸枝,使枝条成丛直立,主干粗壮,分枝疏密均匀,这样利于通风,利于生长。

  第六、病虫害防治,金银花常见的病害为白粉病,可用粉锈宁1500倍液进行叶片喷雾。

 

金银花种植技术 2014金银花苗价格

  (金银花图片)

 

    二、金银花的繁殖

 

  第一、种子繁殖,首先在温水中加新高脂膜将种子浸泡,等裂口达30%左右时播种,出苗后可移栽。

  第二、扦插繁殖,在夏秋阴雨天气,选健壮无病虫害的1-2年生枝条30-35cm,摘去下部叶子作插条,随剪随用。枝条移栽后,喷施新高脂膜。

 

  三、金银花的采收加工

 

  金银花一般在移栽后第三年就会开花。5月中下旬采摘第一、二茬花,隔1个月后陆续采摘第三、四茬花,采收期必须在花蕾尚未开放之前;当花蕾由绿变白,上部膨大,下部为青色时,采摘

  的金银花为“二白花”;花蕾完全变白色时采收的花称“大白针”,采摘的花蕾要及时晾干或烘干,不要堆放发霉,一般亩产量150千克左右。

 

  2014金银花苗价格

 

  一般来说一年生的金银花苗在0.4——2.5元/株,两年生稍贵,可能会达到3.5元/株。

 

金银花种植技术 2014金银花苗价格

  (金银花图片)

 

    2014金银花茶价格

 

  湖南 140.00元/公斤                       贵州 136.00元/公斤

  云南 135.00元/公斤                       陕西 100.00元/公斤

  黑龙 101.00元/公斤                       吉林 145.00元/公斤

  辽宁 138.00元/公斤                       河南 145.00元/公斤

  河北 144.00元/公斤                       山西 98.00元/公斤                        

    广西 142.00元/公斤                       安徽 142.00元/公斤

  河南 143.00元/公斤                       江苏 140.00元/公斤

  浙江 153.00元/公斤                       湖南 140.00元/公斤

  四川 151.00元/公斤                       广东 136.00元/公斤

  湖北 136.00元/公斤                       吉林 141.00元/公斤

  湖北 101.00元/公斤                       山西 153.00元/公斤

  广东 66.00元/公斤                        吉林 71.00元/公斤

  江苏 142.00元/公斤                       湖北 149.00元/公斤

  上海 136.00元/公斤                       福建 141.00元/公斤

  湖南 140.00元/公斤                       山西 151.00元/公斤

  辽宁 144.00元/公斤                       湖南 154.00元/公斤

  河北 153.00元/公斤                       山东 156.00元/公斤


(编辑:爱莲说花卉网)

------分隔线----------------------------
  • 分享到:
相关资讯推荐
热点花卉
最新花卉知识